История существования архива в г. Таре насчитывает не одно столетие: историки, говоря о времени возникновения архива в г. Таре, указывают год основания города – 1594, когда и формировался архив Тарской приказной избы. Но пожары 1679, 1709 гг. привели к тому, что к середине XVIII века фактически не сохранилось документов XVII – начала XVIII вв. Общий контроль за архивом приказной избы возлагался на Тарского воеводу.
С 1720 года архивы отделяются от делопроизводства, а на смену дьякам и подьячим приходят канцеляристы и архивариусы. Приказные избы заменили воеводскими канцеляриями, просуществовавшими до 1782 года. В 1724 году г. Таре был создан городской архив.
Становление архивного дела в советской Сибири на единых принципах началось в сентябре 1919 года, после создания специальной рабочей группы, перед которой была поставлена задача взять на учет и под охрану брошенные архивы, а также подготовить проекты постановлений Сибревкома по архивному строительству.
15 октября 1926 года Большим президиумом Тарского окрисполкома утверждено «Положение о Тарском окружном архивном бюро». Архивное бюро с окружным архивом при нём организовывалось при Президиуме окружного исполнительного комитета на правах его отдела и заведовало архивным делом на территории округа. Окружной архив состоял из двух частей - архива Октябрьской революции (документы с 1 марта 1917 года) и исторического архива (документы дореволюционного периода). К 1927 г. в архиве имелось 24 фонда на 14 358 единиц хранения, а к 1929 г. – 140 фондов на 68 894 единицы хранения.
После ликвидации Тарского округа приказом № 74 Управления внутренних дел Омской области НКВД СССР от 12 мая 1944 года Тарский окружной архив преобразован в филиал Государственного архива Омской области. К началу 1950-х гг. в Тарском филиале находилось на хранении 227 фондов и 45 467 единиц хранения.
Сегодня архив находится в здании по ул. Ленина, 145. На момент переезда в новое здание в архиве числилось 679 фондов и 77 430 единиц хранения.
В штате филиала сегодня 13 человек, из них 8 – специалисты, которые обеспечивают сохранность и учёт документов, занимаются комплектованием документов, публикуют документы архива, исполняют социально-правовые и тематические запросы граждан и организаций, ведут работу по патриотическому воспитанию молодёжи совместно с учебными заведениями города, проводят выставки и экскурсии. В Тарском филиале Исторического архива Омской области имеется читальный зал, который открыт для исследователей. Ежегодно его посещают краеведы, педагоги, работники культуры, научные сотрудники, люди, интересующиеся своей родословной.
В настоящее время в архиве хранится 824 фонда, 162727 единиц хранения. Основная часть документов архива – документы советского и постсоветского периодов. Из фондов, отражающих историю края до 1917 года, наиболее ранним является фонд Тарской поземельно-устроительной партии, где содержатся документы о наделении крестьян землёй, планы переселенческих участков и населённых пунктов Тарского уезда с 1822 года. Документы филиала содержат информацию об экономической, социальной, культурной сферах жизни севера Омской области с 1919 года. Они представлены учреждениями исполнительной власти различного уровня (волисполкомы, райисполкомы, сельские Советы и проч.), а также организациями и предприятиями семи районов области – Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского. В Тарском филиале хранятся личные фонды и коллекции документов.