Приглашаем на презентацию переиздания монографии Д.И.Петина «История омского рода Батюшкиных»
26 февраля в 16–00 в конференц-зале Центра изучения истории Гражданской войны состоится презентация переиздания монографии «История омского рода Батюшкиных», подготовленной кандидатом исторических наук Дмитрием Игоревичем Петиным.
Изучение бытования особняка, в котором с 2012 года ведет работу научная и просветительская площадка омских архивистов, привело нашего коллегу к написанию книги, увидевшей свет в декабре 2021 года. Сообщество историков и краеведов приветственно встретило данную публикацию двенадцатью аналитическими обзорами и рецензиями, вышедшими в 2022–2023 годах в ведущих российских исторических журналах, что говорит об актуальности печатного труда.
Являясь по многочисленным уверениям читательской публики удачным сочетанием формы и содержания, книга об омской семье Батюшкиных стала привлекательной и весьма востребованной широкой общественностью, а особенно – участниками различных мероприятий в Центре изучения истории Гражданской войны. Многие из них с удовольствием увозили издание как «интеллектуальную память» о своем посещении города на Иртыше.
Но вместе с тем, дискуссионная ответная реакция читателей на книгу достойна большой благодарности. Ведь, как в упомянутых печатных обзорах и рецензиях, так и в устных отзывах подчас содержались ценные советы, конструктивная критика и конкретные инструменты для того, чтобы вести изыскания дальше, не останавливаясь на достигнутых обобщениях. Итогом работы стало появление при поддержке Министерства культуры Омской области второго издания книги – исправленного и дополненного – полученного из печати в конце декабря минувшего года.
Что поведал документ 1791 года об исторических корнях Батюшкиных? Кто из известных омских садоводов и почему мог дать саженцы сортовых яблонь Капитону Батюшкину для его приусадебного сада? С кем из будущих советских генералов в Первую мировую войну служил в одном полку один из сыновей Капитона Батюшкина? И, наконец, как помогли высокие технологии в восстановлении родословного древа знаменитой в дореволюционном Омске семьи? На эти и многие другие вопросы даст ответ в рамках выступления автор книги.
Презентация издания продолжает цикл научно-просветительских мероприятий омских архивистов, приуроченных к получению нашим городом звания «Культурная столица России 2026 года».
Для участия в мероприятии приглашаются все желающие. Вход свободный.
Телефон для справок: 37–05–58.